Sportgruppe Tennengau

Der organisierte Post-Betriebssport im Tennengau wurde am 16.9.1983 „geboren“. An diesem Tag fand die Gründungsversammlung einer „Betriebssportgemeinschaft Hallein – Tennengau“ statt. Zum Obmann wurde Hans Spreicer gewählt.

Seit Winter 1984 gehört unsere Sportgruppe zum Postsportverein Salzburg.

Hans Spreicer, vom Postamt Hallein, blieb die nächsten 10 Jahre Leiter der „Sportgruppe Tennengau“. Danach erfolgte die Ablösung durch Anton Wallinger, ebenfalls vom Postamt Hallein. Seit 2007 ist wieder Hans Spreicer, nunmehr Pensionist, der Leiter.

Die ganzen Jahre hindurch sind 2 Sektionen aktiv: Sportkegeln und Tischtennis.

Sektion Tischtennis

Gespielt wird jeden Dienstag (ausg. Schulferien) von 19.00 – 21.00 Uhr in der Musikmittelschule Hallein-Burgfried, Döttlstraße 20, 5400 Hallein.

Tischtennis für Anfänger, Fortgeschrittene oder Leute die einfach Unterhaltung haben wollen.

Unterschiedliche Spielertypen sind beim wöchentlichen TT-Training anzutreffen, wobei die Gemeinschaft im Vordergrund steht.

Nähere Auskünfte: Toni Wallinger, Tel. 0664/2222277


Sektion Kegeln

Kontakt:
Spreicer Hans Tel. 0664 73035126

Bin jeden Dienstag (ausgenommen Feiertage) von 14 bis 17 Uhr im Kegelcasino Hallein Bundesstaße Süd – Gasteigweg 1,  anzutreffen.

Sportgruppe Tennengau

Sportgruppen-Leiter:
Johann Spreicer

Tel:0664 73035126

Mail: jspreicer@gmx.at

 

Landesweite Vereinsmeisterschaft 2019 im Kegeln in Hallein

 

Herren

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rg.

Name

Mannschaft

V

A

F

Ges.

1

Mair Johann

T1

316

122

6

438

2

Schieferer Robert

T2

272

141

4

413

3

Weissenbacher Herbert

T1

295

115

13

410

4

Gschaider Willi

S1

285

124

11

409

5

Doppler Gerhard

S1

300

105

7

405

6

Haas Hellmuth

P

281

117

5

398

7

Höllinger Gerald

S1

280

116

5

396

8

Klammer Walter

S2

283

113

11

396

9

Mitterlechner Bartl

T2

272

105

10

377

10

Hinterstoisser Franz

G2

252

109

13

361

11

Huber Hartwig   Salzbg

P

230

114

16

344

12

Gruber Ferdinand

T1

249

87

11

336

13

Steiner Peter

S2

253

79

20

332

14

Stehlig Wolfgang

G1

241

90

18

331

15

Langreiter Sigi

G1

240

88

17

328

16

Kurz Heinz

T2

258

67

21

325

17

Hold Herbert

G2

217

94

21

311

18

Knöbl Herbert

G3

233

76

19

309

19

Kurz Josef

T3

226

80

18

306

20

Hofer Christian  Oberalm

 

221

79

20

300

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Damen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rg.

Name

Mannschaft

V

A

F

Ges.

1

Fuchs Sonja

P

292

140

6

432

2

Nöstler Marianne

S1

294

126

3

420

3

Greinecker Helga  Post AG

T3

289

113

8

402

4

Bürgler Christl

T1

270

121

8

391

5

Hansmann Erika

T2

255

106

12

361

6

Klammer Renate

S2

265

94

13

359

7

Eder Auguste

P

277

79

15

356

8

Altenberger Lotte

S2

258

82

12

340

9

Kwich Marianne

T3

264

70

16

334

10

Hold Grete

G2

230

95

17

325

11

Staffl Ingrid Sbg

G3

231

89

17

320

12

Trattnig Anneliese

T3

247

69

22

316

13

Knöbl Helga

G2

236

76

20

312

14

Hettegger Rosalinde

G1

203

78

25

281

15

Haunsperger Hilde

G2

203

35

38

238

16

Höll Franzi

G3

166

68

37

234

17

Leimlehner Resi

G3

147

56

43

203

Mitglied beim Postsportverein Salzburg werden

Kontakt

Postsportverein Salzburg
Vogelweiderstraße 114
5020 Salzburg

0664 / 1203243

E-Mail schreiben